Institut für Diakoniewissenschaft und DiakonieManagement
Kirchliche Hochschule Wuppertal / Bethel

Remterweg 45
33617 Bielefeld

Lehrstuhl für Diakonie- und Sozialgeschichte

Prof. Dr. phil. Matthias Benad
Institutsdirektor
Fon: 0521 144-3948
Mail: benad@diakoniewissenschaft-idm.de

Lehrstuhl für Wirtschaftswissenschaften und Unternehmensethik

Prof. Dr. rer. pol. Martin Büscher
Stellv. Institutsdirektor
Fon: 0521 144-2617
Mail: buescher@diakoniewissenschaft-idm.de

Lehrstuhl für Diakoniewissenschaft und Diakoniemanagement

Prof. Dr. theol. Beate Hofmann
Fon: 0521 144-5446
Mail: hofmann@diakoniewissenschaft-idm.de

Diakoniewissenschaft und Unternehmensführung

Prof. em. Dr. theol. Udo Krolzik
Fon: 0521 144-3948
Mail: udo-krolzik@web.de

Biblische und Systematische Theologie und Unternehmensführung

Prof. Dr. Dierk Starnitzke
Fon: 0521 144-3948

Studienkoordination

Ralf Pahmeyer, Mag. theol.
Fon: 0521 144-2913
Fax: 0521 144-5998
Mail: pahmeyer@diakoniewissenschaft-idm.de

Institutssekretariat

Beate Kröger
Fon: 0521 144-3948
Fax: 0521 144-5998
Mail: kroeger@diakoniewissenschaft-idm.de

Wissenschaftliche Assistenz von Prof. Dr. phil. Matthias Benad

Dr. theol. Katharina Kleine Vennekate
Fon: 0521 144-2619
Fax: 0521 144-5998
Mail: vennekate@diakoniewissenschaft-idm.de

Wissenschaftliche Assistenz Prof. Dr. rer. pol. Martin Büscher

Anja Stein
Fon: 0521 144-2615
Mail: stein@diakoniewissenschaft-idm.de

Wissenschaftliche Assistenz Prof. Dr. theol. Beate Hofmann

Richard Pilhofer
Fon: 0521 144-2615
Mail: pilhofer@diakoniewissenschaft-idm.de

Sekretariat Studienkoordination/Verwaltung

Elke Rabbe
Fon: 0521 144-3173
Fax: 0521 144-5998
Mail: rabbe@diakoniewissenschaft-idm.de

Bibliothek

Dipl.-Bibliothekar Andreas Nicke
Fon: 0521 144-2914 od. 0521 144-3964
Fax: 0521 144-5998
Mail: nicke@diakoniewissenschaft-idm.de

Haustechnik

Manfred Carl
Fon: 0521 144-3949
Fax: 0521 144-5998
Mail: carl@diakoniewissenschaft-idm.de

 

Ausführlichere Angaben zu den Professoren finden Sie hier:
www.kiho-wuppertal-bethel.de/lehrkoerper/kollegium

Beginn Masterstudiengang DiakonieManagement Oktober 2014
Einsendung der Zulassungsunterlagen bis zum 31. Mai 2014 » mehr
Promotionsstudiengang Diakoniewissenschaft
Einsendung der Zulassungsunterlagen ohne Abschluss des Masterstudiengangs bis zum 31. Mai 2014. Der vierte Kurs des PhD-Studiengangs startet im Oktober 2015. » mehr
Antrittsvorlesung Prof. Dr. Beate Hofmann
Die Antrittsvorlesung von Prof. Dr. Beate Hofmann ist am Freitag, 4. Juli 2014, ab 16.00 Uhr im Assapheum, Bethelplatz 1 in Bielefeld.
11. Forum Diakoniewissenschaft am 7. November 2014
Das 11. Forum Diakoniewissenschaft ist am Freitag, 7. November, im IDM Bielefeld. Im Anschluss findet am Samstag, 8. November, wieder das Alumni-Treffen statt.
Wissenschaftliche Buchreihe
Zwei neue Bände sind in der wissenschaftlichen Reihe Diakoniewissenschaft und Diakoniemanagement (Nomos Verlag) erschienen. » mehr
Antrittsvorlesung Prof. Dr. Martin Büscher
Professor Dr. rer. pol. Martin Büscher hielt am 21. Februar 2014 seine Antrittsvorlesung. » mehr
10. Forum Diakoniewissenschaft am 8. November 2013
IDM-Forum mit 150 Gästen. Abschiedsvorlesung von Professor Dr. Udo Krolzik. Wichernpreis an Dr. Hendrik Höver verliehen. » mehr