Lehrstühle und Arbeitsbereiche

Lehrstuhl für Diakoniewissenschaft und Diakoniemanagement

Prof. Dr. theol. Beate Hofmann

  • Institutsdirektorin
  • Tel.: 0521 144 – 54 46
  • E-Mail: hofmann@diakoniewissenschaft-idm.de

Lehrstuhl für Wirtschaftswissenschaften / Wirtschafts- und Unternehmensethik

Prof. Dr. rer. pol. Martin Büscher

  • Stellv. Insitutsdirektor
  • Tel.: 0521 144 – 26 17
  • E-Mail: buescher@diakoniewissenschaft-idm.de

Lehrstuhl für Diakoniewissenschaft und Systematische Theologie / Ethik

Prof. Dr. theol. Thorsten Moos

  • Tel.: 0521 144 – 47 33
  • E-Mail: moos@diakoniewissenschaft-idm.de

Gastprofessur

Dr. theol. Dennis Solon

  • Tel.: 0521 144 – 26 19
  • E-Mail: solon@diakoniewissenschaft-idm.de

Diakoniewissenschaft: Schwerpunkt „Ethik und Unternehmensführung“

Prof. em. Dr. theol. Udo Krolzik

  • Tel.: 0521 144 – 39 48
  • E-Mail: udo-krolzik@web.de

Diakoniewissenschaft: Schwerpunkt Diakoniemanagement und Unternehmensführung

Prof. Dr. theol. Hanns-Stephan Haas

  • E-Mail: h-s.haas@alsterdorf.de

Diakoniewissenschaft: Schwerpunkt „Biblische Theologie und Unternehmensführung“

Prof. Dr. theol. Dierk Starnitzke

  • Tel.: 0521 144 – 39 48
  • E-Mail: dierk.starnitzke@wittekindshof.de

Diakonie- und Sozialgeschichte

Prof. em. Dr. phil. Matthias Benad

  • Tel.: 0521 144 – 39 48
  • E-Mail: benad@diakoniewissenschaft-idm.de

Institutssekretariat

Anke Voß

  • Tel.: 0521 144 – 39 48
  • E-Mail: voss@diakoniewissenschaft-idm.de

Studienkoordination

Ralf Pahmeyer, Mag. theol.

  • Tel.: 0521 144 – 29 13
  • E-Mail: pahmeyer@diakoniewissenschaft-idm.de

Studierendensekretariat / Verwaltung

Elke Rabbe

  • Tel.: 0521 144 – 31 73
  • E-Mail: rabbe@diakoniewissenschaft-idm.de

Bibliothek

Dipl.-Bibliothekar Andreas Nicke

  • Tel.: 0521 144 – 29 14
  • Tel.: 0521 144 – 39 64
  • E-Mail: nicke@diakoniewissenschaft-idm.de